Obispo Actual

3er. Obispo de Veracruz

LUIS FELIPE GALLARDO MARTÍN DEL CAMPO, SDB

 

Nació en Irapuato, Gto. El 12 de diciembre de 1941.

El 4 de septiembre de 1951 ingresó al Seminario Menor Salesiano de Tlaquepaque, Jal.

Realizó su primera profesión religiosa el 16 de agosto de 1958.

Hizo sus estudios Filosóficos y Pedagógicos en Guadalajara en el estudiantado Filosófico Salesiano y en la Escuela Normal Anáhuac, hasta 1961.

Realizó su servicio educativo Pastoral en el Seminario Menor Salesiano de Puebla durante 2 años y 1 año en el Noviciado Salesiano de Coacalco, Méx. de 1964 a 1968 cursó la Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia Salesiana de Roma y recibió la ordenación presbiteral en Roma el 22 de diciembre de 1967.

Fue Superior de los Salesianos en México, en la Provincia Sur de Nuestra Señora de Guadalupe con sede en la ciudad de México, de 1979 a 1985 y de 1996 al 2000.

El 16 de diciembre del 2000 el Papa Juan Pablo II lo nombré Obispo para la Prelatura Mexipolitana, encomendada a los Salesianos desde 1962 y fue ordenado, tomó posesión de su Sede Prelaticia en Ayutla Mixes, Oax., el 24 de febrero del 2001.

El 8 de mayo de 2006 fue trasladado a la Diócesis de Veracruz por el Papa Benedicto XVI como tercer Obispo, tomando posesión el día 07 de julio de 2006.