Obispos

PRIMER OBISPO DE VERACRUZ

JOSÉ GUADALUPE PADILLA LOZANO

1963-2013

Nació el 12 de diciembre de 1920 en San Miguel el Alto, Jal.

Ingresa a los 14 años al Seminario menor de San Juan de los Lagos.

El 20 de abril de 1946 recibió la Ordenación Sacerdotal de manos del Excmo. Sr. D. José Garibi Rivera, en la Catedral de Guadalajara, Jal.

El 15 de agosto de 1958, recibe el nombramiento de Párroco del Santuario de Guadalupe una de las parroquias más importantes de Guadalajara.

El 31 de diciembre de 1962 es preconizado primer Obispo de Veracruz por el Papa Juan XXII.

El 18 de marzo de 1963 es erigida la Diócesis de Veracruz y su primer Obispo recibe la ordenación Episcopal el 19 de marzo, Solemnidad de San José.

El 28 de abril del año 2000 entrega la Diócesis a su sucesor y permanece en la Ciudad de Veracruz hasta el día de su muerte acaecida el 8 de septiembre del año 2013. Sus restos descansan en la Santa Iglesia Catedral.

 

SEGUNDO OBISPO DE VERACRUZ

LUIS GABRIEL CUARA MENDEZ

2000-2005

Nació el 25 de febrero de 1939 en San Juan Parangaricutiro, Mich.

A los diez años ingresó al Seminario de Tacámbaro, un 26 de noviembre de 1949.

En 1957 fue enviado a Roma a la Universidad Gregoriana, donde obtuvo la Licenciatura en Filosofía y Teología.

Recibió la Ordenación Sacerdotal en Roma el 2 de diciembre de 1962.

En 1963, fue vicario en la Parroquia de Cristo Rey y Santa María de Guadalupe en Tulpetlac, Edo. De México.

A partir  de 12 de julio de 1975, fue Rector, Profesor y Director espiritual en el Seminario de Tacámbaro.

Fue nombrado Párroco de Catedral de 1986.

El 18 de agosto de 1989 recibió el nombramiento para Obispo de Tuxpan, siendo ordenado el 25 de octubre del mismo año. En esa Diócesis permaneció por 10 años y 6 meses.

Más tarde fue trasladado a la Diócesis de Veracruz, tomando posesión el 28 de abril del 2000. Gobernó con verdadera entrega durante 5 años y 6 meses, hasta que el Padre lo llamó a su presencia el 20 de noviembre de 2005 en la ciudad de Monterrey, N.L.

Sus restos están sepultados en la Catedral de Veracruz.

 

OBISPO ACTUAL DE VERACRUZ

LUIS FELIPE GALLARDO MARTÍN DEL CAMPO, SDB

Nació en Irapuato, Gto. El 12 de diciembre de 1941.

El 4 de septiembre de 1951 ingresó al Seminario Menor Salesiano de Tlaquepaque, Jal.

Realizó su primera profesión religiosa el 16 de agosto de 1958.

Hizo sus estudios Filosóficos y Pedagógicos en Guadalajara en el estudiantado Filosófico Salesiano y en la Escuela Normal Anáhuac, hasta 1961.

Realizó su servicio educativo Pastoral en el Seminario Menor Salesiano de Puebla durante 2 años y 1 año en el Noviciado Salesiano de Coacalco, Méx. de 1964 a 1968 cursó la Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia Salesiana de Roma y recibió la ordenación presbiteral en Roma el 22 de diciembre de 1967.

Fue Superior de los Salesianos en México, en la Provincia Sur de Nuestra Señora de Guadalupe con sede en la ciudad de México, de 1979 a 1985 y de 1996 al 2000.

El 16 de diciembre del 2000 el Papa Juan Pablo II lo nombré Obispo para la Prelatura Mexipolitana, encomendada a los Salesianos desde 1962 y fue ordenado, tomó posesión de su Sede Prelaticia en Ayutla Mixes, Oax., el 24 de febrero del 2001.

El 8 de mayo de 2006 fue trasladado a la Diócesis de Veracruz por el Papa Benedicto XVI como tercer Obispo, tomando posesión el día 07 de julio de 2006.